La V edición del Equestrian Weekend rinde homenaje a Rafael Soto

0
Share

La V edición del Equestrian Weekend rinde homenaje a Rafael Soto

Rafael Soto

Fotos y Texto  por nuestra colaboradora Azahara Pérez . Todo aquel interesado en las fotos que se ponga en contacto con ella aquí

Prohibido el uso de las fotos sin el permiso explícito del autor

El pasado fin de semana tuvo lugar en el II Depósito de Sementales de Jerez la quinta edición del Equestrian Weekend organizado por la Ganadería Alpende, Un CDN*** que forma parte del calendario de la Ciudad Europea del Caballo 2018Desde hace tres ediciones, el Equestrian Weekend rinde homenaje a los jinetes y caballos que han hecho historia en nuestro país, siendo el primer homenajeado el caballo Evento en el año 2016 de manos del jinete Ignacio Rambla; José Antonio García Mena fue el homenajeado en 2017 y en la presente edición Rafael Soto Andrade.

Homenaje a Rafael Soto 

El homenaje tuvo lugar la noche del sábado, el ganadero Delfín Gómez presentó el acto haciendo repaso de la trayectoria del jinete y los caballos que le llevaron a lo más alto Flamenco e Invasor. Posteriormente Rafael Soto entró en la pista a lomos de Avalancha, una hija del famoso semental Invasor, realizando una vez más la kür de Atenas 2004 que aún se haya en la memoria de todo gran aficionado a la doma clásica. Ambos brillaron una vez más bajo la luz de los focos animados por el aplauso del público que les acompañaba tranco a tranco.

Más tarde, Rafael ofreció un discurso a todos los presentes en el que decía “No dejéis de soñar, que los sueños se cumplen, yo desde siempre soñé que competiría con un caballo español en unas olimpiadas y acabó haciéndose realidad”

Rafael Soto

Pero el homenaje a Rafael Soto no fue más que la guinda de un intenso concurso en el que se dieron cita un total de 94 binomios, destacando la gran presencia de caballos PRE que abarcaban aproximadamente el 70% de todos los inscritos. Las pruebas dieron comienzo en la jornada de viernes al tratarse de un concurso nocturno y, como de costumbre las pruebas de potros fueron las más madrugadoras y concurridas de la competición.

POTROS

Un total de 19 ejemplares participaron en la categoría de 4 años. En la preliminar Rafael Heredia Muñoz compitió a Júpiter de Encinasola, un KWPN que obtuvo la primera posición con un 73.800%. Seguido de Antonio Nogales Rodríguez a lomos de Del Tibio Ciclón con una puntuación de 72.000%. Y en tercera posición quedó el binomio formado por José Moscoso Barragán y el lusitano Janto la Donaira, con una nota de 71.000%.

Alfonso Ramírez con Beau de Ymas

En la final,Alfonso Ramírez Benítez se alzó a lomos de Beau de Ymas un CDE con que el obtuvo la media de 75.700%. Seguido de Rafael Heredia y Júpiter de Encinasola que se superan con una puntuación de 74.800%.  La tercera posición del podio fue para Antonio Nogales con Del Tibio Ciclon, con una nota de 73.400%, siendo el caballo PRE con mejor puntuación del concurso.

Antonio Nogales Rodríguez con Del Tibio Ciclon

En la categoría de 5 años, Luis Carlos García Domínguez a lomos del CDE Cor Truco se mostró invencible obteniendo la victoria en ambas jornadas, siendo la mayor puntuación del binomio la obtenida en la prueba preliminar con un 76.400%. Rafael Soto Rosado obtuvo la segunda posición con el lusitano Importante II, con una puntuación de 75.600% y a su vez ocupó la tercera posición en la final con una nota de 70.400%. Lo mismo le ocurrió al binomio formado por Francisco Gil Ortiz y el PRE Montreal KP, que ocuparon la tercera posición en la prueba preliminar con una puntuación de 73.200% y escalaron a la segunda posición en la final con una nota de 70.600%.

La categoría de 6 años estuvo más disputada y se dieron cita más caballos de origen centroeuropeo. En la preliminar, el podio quedó de la siguiente manera: Antonio José Vázquez Quintero obtuvo la victoria con el KWPN Hudson M, con una puntuación de 77.600%. En segundo lugar Luis Carlos García Domínguez vuelve a subirse al podio con la yegua Twilight Cor, obteniendo una nota de 74.600%. En tercer lugar, también repite el jinete Antonio José Vázquez Quintero con el PRE Sun City Gal, con el que obtuvo la nota de 71.600%.

Antonio José Vázquez Quintero con Hudson M

En la finalDavid Vázquez Aparcero obtuvo la victoria escalando desde la cuarta posición con la yegua Hot Plus, obteniendo la victoria con una puntuación de 77.000%. Esta vez la segunda posición fue para  Antonio José Vázquez Quintero con Hudson M, con una media de 74.800%. Y el tercer lugar del podio fue para el binomio formado por Luis Carlos García Domínguez & Twilight Cor, con una puntuación de 74.600%.

David Vázquez Aparcero con Hot Plus

En la categoría de 7 añoslos premiados repitieron podio en ambas jornadas. José Alejandro Alcaide Roda fue el vencedor de la preliminar con el PRE Ojeroso, del hierro de Miura, con una puntuación 68.268%, este mismo binomio obtuvo la segunda posición en la final con una nota de 68.286%.

José Alejandro Alcaide con Ojeroso

Lo mismo ocurre con el binomio formado por Alejandro Sánchez del Barco y el PRE Quincallo de Indalo, que obtuvo la segunda posición en la preliminar con una puntuación de 68.189% y obtuvieron la victoria en la prueba final con un 70.871%. A su vez el jinete Antonio Gutiérrez Vargas debuta con la Yeguada Sola Nogales presentando a 6 de sus caballos, obteniendo en esta categoría la tercera posición en ambas jornadas con el caballo Scolari, siendo su mejor nota la obtenida en la final con un 67.500%.

Alejandro Sánchez del Barco con Quincallo de Indalo

MENORES

Las pruebas de menores dieron comienzo una vez entrada la tarde en las horas de menos temperatura, abriendo de nuevo la competición la categoría de Alevines donde el binomio formado por Carmen Mena-Bernal y el PRE Aduanero se mostraron imbatibles en ambas jornadas, obteniendo su mejor puntuación en la prueba individual con un 69.461%.
La competición continúa con la categoría de Infantiles, donde Cristina Morales García de Veas se proclamó vencedora también en ambas jornadas a lomos del CDE Tío Charly JC, obteniendo su mejor nota en la prueba por equipos con un 67.308%.

La victoria en la categoría Juvenil 0* estuvo más reñida, siendo la victoria en la prueba individual para el binomio formado por Fátima García Gullón y Dolittle 17 con una puntuación de 67.244%. Joaquín Zulueta Sainz se proclamó vencedor en la prueba por equipos a lomos de Yolo GR II, con el que obtuvo una nota de 65.968%. A su vez, Blanca Lillo Durán se proclamó vencedora en ambas jornadas en la categoría Juvenil a lomos de Dolce Vita, obteniendo su mejor nota en la prueba por equipos con un 67.121%.

Alfonso Ramírez con Equador do MT

Ascendiendo, llega la categoría de jóvenes jinetes en la que Alfonso Ramírez Benítez obtiene su segunda victoria esta vez en ambas jornadas con el caballo lusitano Equador do MT, obteniendo su mejor puntuación en la prueba individual con un 65.147%. A su vez Rebeca Giulia Parodi que obtuvo la segunda posición en la prueba por equipos optó por realizar la prueba kür el segundo día obteniendo la victoria con una nota de 66.265%.

SAN JORGE Y GRAN PREMIO

La prueba de San Jorge se disputó bien entrada la noche, con la salida del primer binomio a las 00:21. Antonio Gutiérrez Vargas y yegua hannoveriana Summernight, tuvieron salida a las 1:48 de la noche, pero eso no les impidió la victoria con una puntuación 68.186%. Le sigue Alejandro Cadenas Quiles con el PRE Ureo VII, que obtuvieron una nota de 67.892%. Y en tercer lugar repite Antonio Gutiérrez Vargas con otro ejemplar de raza hannoveriana, Sunfire con el que obtuvo una puntuación de 67.451%.

La prueba Intermedia I fue menos trasnochadora, dando comienzo a las 20:30 de la tarde. Antonio Gutiérrez Vargas repite victoria con la yegua Summernight, esta vez con una nota de 66.814%. también ocupa el segundo lugar del podio escalando desde la segunda con el caballo Sunfire, con una puntuación de 66.520%. Y la tercera posición es para Alejando Cadenas Quiles que vuelve a subirse al podio con Ureo VII, con una media de 65.784%.

La prueba de Gran Premio fue la más trasnochadora dando comienzo a las 2:30 de la madrugada y donde hubo participación plena de caballos Pura Raza Española. Francisco Amador Cortés obtuvo la victoria con el caballo Quinto AP con una media de 65.217%. Le sigue Francisco Gil Ortiz con el  caballo Fausto V, que obtuvo una nota de 64.957%. Y en tercer lugar el último binomio en salir a pista a las 3:08 de la madrugada, formado por Juan Jesús López Dobao & Lucero CLXXXVIII que obtuvieron una puntuación de 62.696%.
La prueba de Gran Premio Especial dio comienzo tras el homenaje a Rafael Soto, aproximadamente sobre las 23:00. Juan Jesús López Dobao obtuvo la victoria con Lucero CLXXXVIII ex aequo con el binomio formado por Francisco Gil Ortiz y Fausto V con la misma puntuación de 62.915%. Y la tercera posición del podio fue para el jinete Rafael Reguera Florido a lomos de Evento XIV, con una nota de 61.149%.

Asimismo en la Kür Gran Premio volvió a obtener la victoria el jinete  Francisco Amador Cortés con el caballo Quinto AP, obteniendo una media de 66.595%. Concluyendo así dos intensas jornadas de competición donde se pudo disfrutar de un gran ambiente y un clima agradable que ayudó al transcurso de las pruebas en las instalaciones emblemáticas del II Depósito de Sementales en el corazón de la ciudad del caballo.

RESULTADOS 

ENtradas relacionadas