Ya disponible online la Colección Dorada de caballos Oldenburgo de la 89 Subasta de Elite 2018

Cartel Subasta OLD ELITE 2018

02-08-2018 Nota de Prensa

El otoño está a la vuelta de la esquina. Los colores naranjas, marrones  o tonos dorados son aquellos que prevalecen en los bonitos atardeceres y paisajes. El color dorado es aquel que representa la elite, la brillantez y siendo símbolo de éxito.
Siemprehay fechas que son de máxima relevancia en el calendario. Una de ellas es la gran subasta de Elite de Otoño de los Caballos Oldenburgo. Este año, la 89ª subasta será  durante el primer fin de semana  de octubre,  concretamente los días 5 y 6  de octubre  en el Oldenburg Horse Center Vechta

Bajo el lema de “ Golden Fall Collection” , en la páginaweb de Oldenburgo puedes encontrar toda la información relativa sobre los ejemplares de Salto y Doma Clásica,  es decir una descripción detallada de los orígenes y criadores, así como fotografías y videos de los caballos de la subasta.

37 potros de élites es el número de ejemplares que se subastarán. 37  ejemplares cuyos orígenes son de gran relevancia provenientes de las grandes líneas del deporte como como Vitalis, De Niro, Foundation, Asgard’s Ibiza, Feinrich, Cornet Obolensky, Kannan, Big Star, Intocable y Don VHP Z entre otros

El abanico de posibilidades para encontrar el caballo perfecto es enorme, desde potros más noveles iniciados en la doma clásica (3 años), como caballos con experiencia en los cuadrilongos con resultados contrastados. Sin duda la oferta de caballos puede cumplir con todas tus expectativas de compra cuyas opciones se adecuan perfectamente a todo tipo de gustos y bolsillos.

VIVAT REX: Claro Favorito en las apuestas

https://youtu.be/PLXd5NB9EPE

Representante en España:Cristina Figueroa/Tel + 34691062767 / cristinafigueroa@me.com
Caballos de Doma Clásica:
Thomas Rhinow: +49 (0) 44 41-93 55 15 / rhinow.thomas@oldenburger-pferde.com

Caballos de Salto:
Fabian Kühl: +49 (0) 44 41-93 55 51 or kuehl.fabian@oldenburger-pferde.com
Para catálogos o más información también puedes contactar la oficina de subasta Vechta:
Elisabeth Gerberding: +49 (0) 44 41-93 55 12 or gerberding.elisabeth@oldenburger-pferde.com
Heike Arends: +49 (0) 44 41-93 55 31 or arends.heike@oldenburger-pferde.com
Clica Aquí para ver el Catalogo
Link Youtube Caballos de Doma
Clica Aquí para ver el trailer de los caballos de Salto