Victoria de Juan Manuel Muñoz en el CDN3* Indoor de los Albardones.

0
Share

Victoria de Juan Manuel Muñoz en el CDN3* Indoor de los Albardones.

Cartel-CDN3-Albardones

27-02-2018 Lily Forado

Paralelamente al CDN3* de Las Cadenas, este fin de semana se ha llevado a cabo otro CDN3* puntuable para la Copa ANCCE. Unos kilómetros más al sur, concretamente en Cádiz, la pista cubierta de los Albardones ha acogido una doble jornada de competición nacional.

Rafael Heredia junto a Jupiter de Encinasola lideró la tabla de clasificación en la preliminar de 4 años con un 73.600, mientras que la final,  fue para Daniel Román a lomos de David Luiz (71.800).

El jinete de la Yeguada la Angostura, Francisco Gil, no tuvo rival en la prueba de 5 años junto a Milano KP. Tanto el sábado como domingo, obtuvo el primer puesto con medias por encima al 71% .

En la misma tónica que Franciso Gil, Antonio Jose Vázquez como único participante de la prueba, obtuvo con el ejemplar P.R.E Sun City Gal medias por encima del 68%.
Relativo a la última prueba de caballos jóvenes, en la preliminar de 7 años,  Roberto Carlos se impuso con un 68.700. La siguiente jornada, no pudo repetir triunfo, ya que Daniel Román junto a Scolari fue superior con un 68.500.

El joven jinete Esteban Jesus Cornejo firmó un doblete en la Clásica 1 y 2 a lomos de Flavio LB . Éste no ha sido su único triunfo, ya que en la prueba de Equipos de Joven Jinete junto a RMR MIO II ganó con un 66.520. En la final, Gianna Mª Ferró remontó y se adjudicó la primera posición con 68.039 de mano de Quintus.

Tanto Agustín García con Don Chico,  Rodrigo Andrade con Dos Alamos como Natalia Osborne junto a Dancing in The Star,  cerrarón la competición con un doblete en Juveniles,  Alevines e infantiles respectivamente.

En cuanto los adultos, en la prueba San Jorge, ésta fue la más concurrida de todas con un total de 10 participantes. En la primera jornada, Daniel Román se alzó con la victoria montando a Summernight (68.627.) En cambio,  en la Intermedia I, el P.R.E Relamido III bajo la monta del jinete Jesús Aragón fueron los ganadores.

daniel román


Por último y no menos importante,  la gran prueba de adultos,  el GP. En dicha prueba Anthony Pelling, jinete central de la Yeguada Candau, obtuvo el primer puesto con Napoleón Candau 65.399. En este mismo nivel, Alejandro Asencio debutó a Focus en GP.

Juan Manuel Muñoz Díaz & DIVERTIDO DA SASA JE


En el GPS, el jinete olímpico Juan Manuel Muñoz fue el vencedor con Diverto da Sasa JE(65.589.)

Resultados
Resultados Copa Ancce :

  • 4 años: Fandanguero XXIII  (63.000/71.000)
  • 5 años: Milano KP (76.000/71.200)
  • 6 años: Sun City Gal (68.000/68.200)
  • San Jorge: Relamido III (66.814 /66.814
  • GP: Napoleón Candau ( 65.399 /65.399)
  • Joven Jinete: RMR MIO (66.520 /66.637)
  • Infantiles Espartel III ( 57.244/49.738)
ENtradas relacionadas