Cristóbal Belmonte se proclama Campeón de Andalucía, la Yeguada Sola Nogales destaca en las pruebas de caballos jóvenes

0
Share

Cristóbal Belmonte se proclama Campeón de Andalucía, la Yeguada Sola Nogales destaca en las pruebas de caballos jóvenes

Cristobal Belmonte con Santos OLD

28-10-2019 Crónica y Fotos de Azahara Pérez

Todo aquel interesado en las fotos del Cto, ponerse en contacto con Azahara Pérez

Más de 100 binomios se dieron cita en las gigantescas instalaciones de la Dehesa Montenmedio (Sunshine Tour) que  acogieron la vigésimo octava edición del Campeonato de Andalucía de Doma Clásica y Doma Adaptada.Paralelamente se disputó  el Campeonato de Andalucía de Salto en las mismas instalaciones.

PROMESAS DE FUTURO

Alfonso Ramírez con Lemarc de Ymas

Las pruebas de caballos jóvenes fueron las más concurridas el concurso y a su vez las que presentaron un mayor nivel. En la categoría de 4 años LEMMARC DE YMAS  se impuso en ambas jornadas de competición presentado por Alfonso Ramírez Benítez, el ejemplar obtuvo una media de 81.500%. La medalla de plata fue para el Hannoveriano adquirido el pasado mes de julio por la Yeguada Sola Nogales SEMINO SN, presentado por Manuel Pérez Valle, que obtuvieron una media de 76.500% remontando desde la sexta posición. Y el tercer lugar del podio fue para  Freddy Mercury presentado por Javier Gómez Ruiz que obtuvo una media de 75.000%. Cabe destacar que esta categoría contaba con un total de 12 inscritos, y 9 de ellos superaron la barrera del 70%.

Algo similar ocurre en la categoría de 5 años, la prueba contaba con un total de 15 participantes, 12 de ellos superaron la barrera del 70% siendo líder de esta categoría el ejemplar hannoveriano criado y propiedad de la Yeguada Encinasola JÚPITER DE ENCINASOLA, presentado por Rafael Heredia Muñoz, que obtuvo una nota de 81.400% en la primera jornada,  pero unos errores en la segunda jornada bajaron la media total del campeonato a un 79.700% obteniendo de igual forma la primera posición del podio. Le sigue el Pura Raza Español BADUENDO, presentado por Gustavo Artillo Linares que obtuvo una media de 78.400%, convirtiéndose en el caballo PRE con mejor nota del campeonato. Y con la medalla de bronce, el belga ESTERHAZY, presentado por Diego Jesús López Caballero que obtuvo la victoria en la segunda jornada con una nota de 80.700%, pero la media final resultó en un 76.700% obteniendo la tercera posición en el podio.

Rafael con Importante II

Todos los participantes de la categoría de 6 años superaron también la barrera del 70%, liderando ambas jornadas el ejemplar lusitano montado por Rafael Soto Rosado IMPORTANTE II, que obtuvo la medalla de oro con una media de 79.400%, despuntando en la segunda jornada con una nota de 81.600%. Le sigue el oldenburgo FIRST TIME, presentado por José María Martínez Rivero con una media de 75.400%. Y en la tercera posición del podio TRUCO un CDE criado y propiedad de la Yeguada Cordales y montado por Luis Carlos García Domínguez, que obtuvo una media de 74.600%.

Manuel Pérez Valle con Honneur STM

El KWPN, HONNEUR STM propiedad de la Yeguada Sola Nogales lideró la clasificación en la categoría de 7 años, presentado por el jinete Manuel Pérez Valle, obteniendo una media de 73.663%. Le sigue el oldenburgo SIR RUBIN, presentado por su propietario Manuel Jesús Jurado Huertas que obtuvo la medalla de plata con una media de 72.841%. Y en tercera posición el PRE HEROICO DE ARAGON, presentado por Gema Martín Alcaide con una media de 70.798%.

Manuel Pérez Valle con Scolari

En las pruebas reservadas para caballos de 8-9 años venció el ejemplar SCOLARI, un hannoveriano criado y propiedad de la Yeguada Sola Nogales y presentado por el jinete de la ganadería Manuel Pérez Valle obteniendo una media de 71.472%.  El Oldenburgo LICOURATIO le sigue en el segundo lugar del podio montado por Charlotta Hallberg Melander, con una media final de 68.895%. ESTUDIOSO CAS obtiene la tercera posición del podio montado por Javier Sastre Parrilla con una media de 68.440%

CRISTÓBAL BELMONTE – CAMPEÓN ABSOLUTO


Las pruebas de San Jorge e Intermedia I determinaron al campeón absoluto del concurso, siendo líder en ambas jornadas el binomio formado por Cristóbal Belmonte Roldán y SANTOS OLD, que consiguieron el ansiado metal dorado con una media de 70.809%. Le sigue Reece Charles Hugh Marston a lomos del KWPN DHAGOBERG, que obtuvieron una media final de 67.157%. José Carlos Rodríguez García y HAPPY DREAM obtienen la tercera posición del podio con una nota de 66.691%.

Cristobal Belmonte con Santos OLD

Manuel Pérez Valle y el semental ENEBRO XXXII, criado y propiedad de la Yeguada Sola Nogales fueron los únicos participantes en el Gran Premio, obteniendo su mejor nota en la prueba kur con una nota de 71.000%.

MENORES 

En las pruebas de menores,  el pupilo de Ignacio López Porras,  Rodrigo Andrade Ledesma venció con DOS ALAMOS pudo quitarse la espinita del Cto. de España y se proclamó campeón de Andalucía en su nivel de  Alevines.

Podio Alevines

Adrián Martínez Martínez con el KWPN BENTLY en Juveniles 0*, Mariceli Martín Rivera con SHOWMAN en Juveniles, Iciar Sánchez Salazar con COCO XII en Infantiles y Juan Carlos Alanís Camero con GOLOSO D en Jóvenes Jinetes,

Maria Areceli con Showman

Referente a las pruebas de paracuestre,  Flore Espina lideró la clasificación del Grado V con el P.R.E  QUINCEL DE VALDESOL (PRE) y Alejandro Espejo Lanzas la de Grado VI con OPERARIO VI (PRE)

Campeones de Andalucía

Resultados

ENtradas relacionadas