Primera Jornada del concurso Veraniego del CAVA

Nota de Prensa  editada por Lily Forado

Ayer 29 de Julio dio comienzo la primera jornada del Nacional dos estrellas Copa ANCCE del CAVA. Como es habitual, en época veraniega, el Centro regentado por Victor Alvarez y Maya Pou organizan una cita indiscutible en el  calendario.

Bajo un sol radiante y un gran ambiente, alrededor de 100 binomios han participado en las diferentes categorías.

Abriendo el concurso a las 7.30 de la mañana, en Potros de 4 años preliminar  el podio ha sido 100 % de P.R.E cuya victoria ha sido para  Laura Campos montando a Kharma VG  (70,400%) , seguida de Marc Amat con  Kanaka VG (69,200%)   y Monsterrat Perez a lomos de Lanzarote IPA (65,200%)  en tercer puesto.

Laura Campos con Kharma VG

En la siguiente prueba , la de los 5 años preliminar,  Marçal Sabe montando a Bolek  (75,200%) en primer lugar destacando la nota de Trote de 8,20, seguido de  Mariona Aulet  y su  inseparable Donscha (68,800%), terminando terceros de nuevo Laura Campos montando a  LATINO JAV (66,800%).

Marçal Sabe & Bolek

La prueba de Potros de 6 años preliminar contó con caballos de bastante calidad, siendo la ganadora Teia Hernández  a lomos del P.R.E  Romero de Trujillo (72,400%), por delante de Cristina Wagemans  junto a   GIGI (71,600%) y Merche Martínez con Goldstar B (71,200%).

Teia Hernandez vencedora de la prueba de 6 años

La última prueba de caballos Jóvenes ha sido la de 7 años preliminar cuyo vencedor ha sido Marc Vila montando a  El Passo (73,038% %) , Magin Mateu  y  Fobias (69,981%) en segundo lugar y cerrando la clasificación Carla Benito con  Ferrari (66,969%).

Finalizadas las pruebas de la mañana, dieron comienzo las categorías de adultos, siendo la primera la Clásica 1:

Arrasó esta categoría el “Team Villa Equus” de Beatriz Ferrer-Salat, siendo tercera Olaia Aguilar   montando a Goleto (68.252%). La primera y segunda clasificada ha sido para Paloma Parga con los dos caballos que presentó: Lord In Motion (68.455%) y Edgar Wallace (69.390%)  con el cual brilló en una prueba llena de fluidez y amplitud de movimientos.

Una de las pruebas con más participantes fue la San Jorge. El que lideró dicha prueba ha sido Jose Manuel Lucena montando a Waldeck (69.211%), binomio consolidado que demostró ser poseedor de técnica y calidad en la pista principal del C.A.V.A. La segunda posición recayó  para Olaia Aguilar con Dio Domingo 68.377%)  y el bronce de la San Jorge lo obtuvieron ISABEL BRUGADA  y  ARCHIDUQUE  (65.175%).

Cerrando la categoría de adultos llegamos al Gran Premio, el cual solo la han disputado dos binomios: Amarelo montado por Rosa Tarrasón que ha sido segunda clasificada con  65.767%. Delante de ella, se ha situado Artouche A montado por José Raga,  que se llevó la prueba con un (66.500%).

Una vez finalizadas las pruebas de caballos jóvenes, así como de adultos, se dio paso a las pruebas reservadas para los menores.

La primera prueba fue la de de Jóvenes Jinetes, con algunas caras nuevas dentro de la categoría las cuales podremos ver en el próximo Cto de España. Maria Igualador  junto a Red Diamond (67.851%) fue la clara vencedora ya que ejecutó una reprise sin fallos.Sofia Argelich  montando a Son Salieri (66.974%) y Diego Martínez   con For Olympic Games  (66.886%) completaron el podio.

Giovanni Torrens  montando a Euro Boy  (67.477%) fueron los vencedores de esta reprise Juveniles Equipos, seguido de  Juan José González  montando a Denksport  (66.937%) y Julia Torrallardona  conDon Winslow (66.847%).

Juveniles 0* tuvo un ganador claro en esta primera jornada: Sergio Morrón  montando a Farnham L (72.238%). El segundo puesto fue para Anna Sospedra con  Embajador JLE  (66.571%), siendo el tercero para Lourdes Aulet y  Afortunado  EO II (65.667%).

En los Infantiles finalizaron primeros Lucia Bardaji  montando a BOO (68.833%). La seleccionada para el Cto de Europa de Juniors, Jessica Castro nos muestra su nueva apuesta AGILITI  (66.667%) donde consiguió el primer puesto, en segundo lugar y tercera posición para Marina Caballero y Cariñoso  CCXXIII  (65.722%).

Referente a los Alevines, el podium fue el siguiente: Sofía Del Olmo y SOPHIENHOFS MAROON (69.247%), Milena Moral   montando a CAVA NEFYDD SAMSON (69.140%), cerrando con  Itziar Alonso  montando a HAPPY FEED LA CAMPANA (67.419%).

Por último pero no menos importante, salieron los Benjamines y Ponis A. En la primera de estas categorías corrieron Ixone  Lacunza  con Filemona Imagine y Arnau Ortiz montando a Campanilla La Campana. El ganador de hoy ha ­sido ­­­­­­­­­­­­­­­­Arnau Ortiz  con un (67.071%)  mientras que Ixone ha obtenido un (66.470%). En Ponis A contamos con una sola participante: Iziar Alonso  montando a FOSTERHOUSES D’ARTAGNON.

RESULTADOS 

RESULTADOS COPA ANCCE